Да, именно датчиков, а не датчика, был уверен, что он один, оказывается их два, даже и внимание не обращал на него =)
А вот причина замены, еду себе в пробке, ни кого не трогаю, температура в норме, поглядываю сейчас на нее частенько, после того как сделал Вторую скорость вентилятора охлаждения двигателя перестраиваюсь, смотрю в правое зеркало, потом на приборку, а там! ! ! такое:


автоматом подумал, что проблема в этом датчике

так как, приборка тестилась и все работало
Подобрал вот такой, от CHEVROLET № 96182634


при замене использовал анаэробный герметик и ключ на 19

выкручиваем старый
и быстро вкручиваем новый

как итог: не помогло. . . =(
изучаю систему охлаждения, кручу интернет и выясняется, что поменял я датчик включения вентилятора, то есть датчик для блока управления, а под ним (в блоке) есть еще один датчик, для приборки.
Опять изучаю, подбираю и заказываю вот какой Итальянский датчик Facet 7.3000:





а пока он не приехал покупаю и ставлю заводской, оригинальный
здесь уже нужен ключ на 21

Теперь Все работает. . . =)
вот он, уставший датчик:

Через три дня приезжает Итальянский датчик, в этот же день его и ставим, так же используя анаэробный герметик, тут нужен снова, ключ на 19:


вот они, два новых датчика температуры =)

Теперь все суперски =)
Бонусом поменял РХХ, который иногда показывал замыкание на корпус, а вот и он:

нравиЦА?! Жми на кнопки! =)