4071 Подписчик
6141 Читатель
2047Друзей
6 Сент 2017 в 17:36 Drive2.ru 0 1085

Я езжу на KIA Ceed FL, Piston Grey. Пепелац Москва

 

Давно планировал заменить задние тормозные диски и колодки, ибо колодки менялись всего 2 раза, а диски — вообще стояли родные стоковые. На последнем ТО в Ирбис-Север сообщили, что ооочень скоро диски и колодки задние закончатся.

Планомерно готовился, закупил диски оригинальные у соклубника (58411-1H100) и колодки в Два Авто (Sangsin SP 1187).
Хотел совместить замену с работами по замене стоек (Проект "Why not?" Часть 2. Набор для замены подвески.). Но жизнь вносит свои коррективы.

Позавчера остро встал вопрос тормозов. Машину начало уводить вправо немного + скрежет тормозов запарил. Поэтому выдвинулся в сервис, который хотел давно потестить (Респект Авто на Огородном).

Сдал авто, начались работы.

 

Сняли задние колеса. Вид дисков стоковых удручающий за 160 тыс. км.

 

 

Сдернули старые диски. До этого весной было обслуживание стояночного тормоза у официалов, поэтому видны следы медной смазки и состояние в целом — хорошее. Ручник работает корректно.

 

И тут вылезла проблема. Неожиданная немного, но все же я о ней предварительно догадывался. Ее суть вот в чем. Диски я брал у соклубника, который их купил год назад в Экзисте на свой 2х литровый Сид. Ему они не подошли, потому как, когда диски прижимали винтами к ступице, диски блокировались и не крутились. Я же взял их у него потому, что подумав, мы с одноклубником решили, что это особенность именно 2х литрового сида. А на мой — встанут нормально.

Собственно, подвох, я считаю, в Экзисте. На коробке от дисков есть заводской порт-номер — 58411-1H300. А рядом наклеена наклейка с другим партийником 58411-1H100.

Все каталоги в один голос заявляют, что это АНАЛОГИЧНЫЕ диски и они взаимозаменяемы.

Теперь я могу ответственно заявить — нет, они не аналогичные и не взаимозаменяемые.
Диски 58411-1H300 не подходят для KIA CEED 10-12 г.в (1.6-2.0 л).
Правильные родные диски — 58411-1H100.

Диски благодаря отличным человеческим качествам соклубника, верну ему обратно. А себе же поставил то, что было в наличии в сервисе — NK 203527.

Тормозные задние диски NK 203527

 

Тормозные задние диски NK 203527

 

Т.к. я приехал с проблемой "уводит машину вправо просто на ходу, а при торможении сильно уводит", то провели осмотр передних тормозов. Вердикт — диски норма, а колодки — справа уже металлическая пластина практически об диск трется, а не колодка. Она стерлась.+ закисла одна из направляющих переднего правого суппорта.

Все разобрали, почистили, смазали. Взял из наличия в сервисе новые простые колодки, которые ставил все время эксплуатации — Sangsin SP 1240.

Результат — прекрасно работают тормоза, машину перестало уводить вправо вообще. При трогании и меееедленном движении с немного нажатой педалью тормоза — больше нет абсолютно ни каких скрипов, скрежета и т.д.

 

P.S. Добрый! Диски как тормозные диски — нормуль все, тормозят, износились не сильно. НО — они просто непотребно выглядеть стали буквально через 2 месяца эксплуатации. прошёл на их около 40 000 км. Очень сильно поржавели. Я хотел покрасить их, но даже не стал заморачиваться — чистить их от ржи запарюсь перед покраской. В остальном вопросов к ним нет. Следующие — такие не поставлю. Есть у этой же конторы диски под другим номером. Они идут с покрытием и не ржавеют долго. А когда начинают — то не сильно покрываются ржавчиной. Брембо ставил на перед — отличные диски. Могу рекомендовать. Сейчас у меня спереди TRW, но я ни как отчет не напишу… в июле еще менял прошлого года… :)

РЕЙТИНГ СТАТЬИ:
rating 0 rating 0 rating 0
Добавить комментарий
0 комментариев

Подробнее