4070 Подписчиков
6138 Читателей
2046Друзей
7 Ноября 2017 в 17:19 Drive2.ru 0 1378

Алексей, 35 лет  Я езжу на Porsche Cayenne и Porsche Cayman manual(до этого — MINI Cooper S, MINI Cooper и SsangYong Actyon) Киев, Украина

 

Во время очередного тура выходного дня в окрестностях Киева загорелась ошибка пневмоподвески на приборке. Остановился, опустил машину вниз, поднял вверх, параллельно решил, что стоит поглядеть на переднюю правую подушку, т.к. оттуда периодически слышались какие-то странные звуки (вообще, скрипы из этой области месяц-два был, но я думал, что "вот до ТО доезжу" и "наверное, какие-нибудь сайленты"). В общем, машина поднялась вверх, а я обратил внимания, что подушка как-то странно выпирает наружу, упираясь в верхний рычаг ("вилку"). Ну я только и успел подумать, что "что-то не так, надо срочно выключить пневму :)", как подушка взорвалась… Передняя ось упала сильно вниз (и очень резко), а зад — в лучших традициях 2109 в суровых 90-х остался в верхнем положении :) … Короче, в этом случае надо или заглушить машину, или выключить пневму (рычажок регулировки дор. просвета держим несколько секунд в положении "вверх"), чтобы сберечь компрессор (он все время работать будет и приплывет быстро).

 

зад так и остался задранным

 

Семью забрал младший брат (все-таки 200 км от Киева), а я остался ждать эвакуатор.

Поддомкратил правую сторону

 

 

Подушка явно выглядит как-то "неестественно" :), а кожух пыльника вообще внизу…

 

 

Удалось извлечь какую-то железяку (это кусок металлического обода пыльника)

 

 

Анализ вариантов новый оригинал vs б/у оригинал vs восстановление силами airauto.com.ua (изготавливают новые подушки) + опрос специалистов-ремонтников + чтение интернетов (время было, пока эвакуатор ждал :)) придал уверенности в правильном выборе новых подушек от Arnott (у них в штатах чуть ли не lifetime warranty, хотя, сами подушки конструктивно БЕЗ пыльников — номера A2571 и A2572. Ну да, конечно, я решил поменять обе передние подушки — это и рекомендация производителя, и здравый смысл тоже.

 

 

а вот левая сторона уже на подъемнике — по сути видно металлическое кольцо (у меня оно "поломалось" :)) и пыльник, но не саму подушку

 

 

Инструкция по замене подушек есть тут (pdf), если кому интересно…

Мой старый пыльник тоже пострадал (видимо, когда заезжал/сеъзжал на эвакуатор)

 

 

Подушка старая

 

не повезло ей :)

 

Самое обидное, что при падении морды, думаю, сломался датчик уровня подвески (и кронштейн согнуло, и пластиковое крепление к рычагу треснуло и отвалилось)

 

вот тут видно по датчику

 

 

номер датчика. Вдруг кому понадобится (Cayenne 3.2 2006)

 

Принялся искать оперативно датчик (хинт! надо звонить на "мусорки"и спрашивать датчик на Туарег — так цифры меньше называют :)), но в наличии новых нигде не было, зато на разборках полно. Было принято решение попробовать датчик сначала спаять/починить, что и сделали. Заодно вычистили/смазали тяги (в общем, при пробеге около 200 логично упреждающе все эти датчики снять/разобрать/пошкурить/смазать/собрать, что и было сделано своими силами)

В общем, теперь передние пневмоподушки у меня выглядят вот так

 

 

При необходимости у меня есть ВАСЯ-диагност для калибровки подвески, но единственная ошибка, которую он увидел после сборки, была по датчику (который мы починили :)… и ошибка обнулилась). Машина стоит ровненько, ездит хорошо.

Как бы там ни было, но это первый раз за почти 80 тыс. пробега в моих руках, когда автомобиль не смог продолжать движение без посторонней помощи. Думаю, что не самый худший результат. А если бы я сразу же обратился на СТО при посторонних звуках, то не исключено, что подобные действия удалось бы произвести, так сказать, упреждающе. Или даже сберечь подушку. Но тут сыграла роль моя проф. деятельность — я не сильно пугаюсь каких-то там звуков :). Профессиональная деформация, скорее.

Теперь посмотрим, как будут эти Arnott ходить.

Цена вопроса: $1,000 Пробег: 187200 км

P.S. 46 тыс. прошли — пока ок

РЕЙТИНГ СТАТЬИ:
rating 0 rating 0 rating 0
Добавить комментарий
0 комментариев

Подробнее