4072 Подписчика
6144 Читателя
2048Друзей
2 Сент 2017 в 11:48 Drive2.ru 0 1249

Андрей Тотем  Я езжу на KIA Rio shum-ka Москва

 

начну с того, что это наблюдение за рабочей парой диск-колодки, которую я установил и эксплуатирую на своём автомобиле! перед покупкой данного комплекта читал много и по большому счёту, этот бренд меня устроил. спасибо за понимание!

мир всем!

 

устанавливаю не оригинальные запчасти на свой авто, с целью предельно обозначеной мною — снижение стоимости обслуживания авто, при сохранении (либо улучшении) качества запасных частей, что во многих случаях допустимо, но не всегда! передние тормозные диски выработали свой ресурс и необходима замена на свежие. в моём седане установлена мкпп, как и на всех предыдущих моих авто. стиль моего вождения лучше всего охарактеризуют мои пассажиры и случайные прохожие, но благодаря ему у меня достаточно долго ходят тормозные диски и колодки.

 

встал вопрос выбора новых дисков, а иже с ними — колодок. особо сильно не заморачивался, но знал точно что не буду ставить оригинал и малазийско-китайскую Турцию. на момент покупки экзист выдавал цену оригинального комплекта, диск 51712-1G000 + колодки 58101-1GE00 8100руб, у другого продавца — 6600руб, что не могло не вгонять в депрессию владельца корейской малолитражки. именитые ate, trw, brembo, ferodo… выдавали куда более скромные значения для опустошения моего кошелька. рассматривался такой производитель и упаковщик как blue print, но судя по отзывам последнего времени, в коробках могли оказаться не совсем качественные запчасти, поэтому от него отказался.

ни для кого не секрет что комплектующие поставляемые на конвейер любого производства, имеют определённое требование заказчика, а равно и производителя этих комплектующих, к качеству самих комплектующих. допустим, по договору с заказчиком, из общего заказанного объёма, только 60% тормозных дисков/колодок идут для поставки на конвейер автопроизводителя, а 40% для реализации на рынке запчастей. предположим: вы покупаете новый автомобиль, эксплуатируете его в определённых условиях, диски/колодки у вас ходят 60ткм, вы меняете их на оригинал купленный у официального представителя вашей марки автомобиля, а новоявленные запчасти имеют заметно меньший ресурс по сравнению с заводскими. "рука руку моет!" автопроизводитель и производитель комплектующих преследуют вполне объективные цели, оба заинтересованы в выпуске качественного товара-продукта с перспективой завоевания рынка и просто места под солнцем. в наше время этот принцип работает с некоторыми ресурсными оговорками! берём тормозные диски/колодки оговоренного с автопроизводителем 100%-го качества и отправляем на завод заказчику, где уже комплектующие дополнительно проверяются на качество, дабы максимально исключить брак. напомню — это 60% от выпущенного объёма! оставшиеся 40% для реализации на рынке запчастей, имеют качество исполнения уже не 100, а 70-80%, без ущерба для техрегламента. такая политика устраивает обе стороны, потому как в итоге они уже капитализировали своё честное имя. подобного рода информации хватает на просторах рунета, но скорее всего это не является истиной для всего спектра товаров, чисто моё предположение.

 

к делу. всегда поражало как некоторые автовладельцы успевали откатать на одном автомобиле по 2-3 комплекта дисков, за неполные 100ткм пробега)) и авторитетно рассуждали о достоинствах и недостатках того или иного бренда. мне тоже всегда хотелось составить своё мнение о том или ином бренде, но у меня не стачивались так быстро диски и соответственно не было необходимости в их замене. заказал комплект brembo, диск 09.A445.10 + колодки P30026 за 5200руб, но в последний момент снял заказ. решился на покупку другого комплекта, а именно textar, производство Германия.

для ясности. на экзисте очень редко покупаю, ссылки в своём бж даю на этот ресурс только потому, что он один из самых раскрученных среди автовладельцев и тем более достаточно толковый для обывателя. под аналогами оригинального тормозного диска, экзист выдавал textar 92164703, но я приобрёл другой артикул.

диск тормозной textar 92164700 — 2 х 1000руб
комплект тормозных накладок textar 2431701 — 1 х 1200руб
так же была куплена тормозная жидкость ate 03-9901-5802-2 — 1литр х 390руб

 

как видно цена комплекта в 3200руб, это несколько меньше чем 5200! по той информации что я прочитал в инете, этот производитель не снижает качество запчастей для продажи через розничную сеть, охотно "верю", но это не главное в моём выборе. так как textar не поставляет свою продукцию для kia, но в тоже время делает для rio тормозные диски и колодки, решил опробовать именно его, исходя из цены комплекта, а так же именитого бренда.

19 февраля 2016 года, пробег 120 484км / 0км

процесс замены вызвал определённые трудности с левой стороной автомобиля. за большой пробег довольно сильно всё прикипело и было выбрызгано много wd40 на четыре болта и два винта. с правой стороной было много проще, не считая в очередной раз закисшей нижней направляющей суппорта. обратил внимание что старые колодки, по сравнению с новыми, были стёрты максимум на 1,5мм, а вот тормозные диски в этот раз я не замерял, но они уже менее допустимых 20мм. на них конечно можно было бы ещё "ездить и ездить", но хотелось каких то перемен, тем более что мануал говорит о их замене.

 

новый тормозной диск, как и положено, имеет толщину 22 мм и минимально допустимую 20мм. первые ощущения от торможения очень положительные! сразу вспомнилось как гнал свою новую рюху с автосалона и буквально впечатывал себя в лобовое стекло при каждом торможении, на тот момент это было обусловлено тем, что на предыдущем ВАЗе не было тормозов в связи с конструктивными особенностями. соответственно сейчас будет обкатка около 300км, резких торможений буду по возможности избегать.

 

23 февраля, пробег 120 541км / 57км

все четыре дня авто стоял почти без движения, решил заменить тормозную жидкость. загнал на эстакаду, откачал старую тж из бачка и ей же смазал штуцеры прокачки (wd40 остался дома). как ни старался, а открутить задний правый (именно с него надо начинать прокачку) и передний левый — не смог. пришлось сбегать в магазин и прикупить спец.ключ (105руб) для откручивания штуцеров, но передний левый штуцер так и не поддался, эта часть магистрали осталась со старой тж. заказал два штуцера и теперь жду их прихода, после чего сменю старую тж на переднем левом и прокачаю остальные. от литра приобретённой тж, осталась ~ половина канистры. даже после этой кастрированной процедуры, тормоза стали более чувствительными что ли. диски и колодки оценить в полной мере не могу, пройденный путь после их смены не позволяет сделать окончательные выводы, но если так дело пойдёт и дальше, я буду полностью удовлетворён данным выбором. до частичной смены тж, торможение требовало значительно меньшего приложения усилия, чем до смены дисков и колодок. после замены тж, пусть и не полной, могу сказать что на моём авто есть неплохие тормоза.

 

26 февраля, пробег 120 612км / 128км

пришли сегодня штуцеры 58120-1G100 — 2 х 132руб, выкрутил тот что никак не откручивался и остался со старой тж, с помощью ктр-1, второй штуцер — в запас. плюс ещё приобрёл ключ force/10мм, рожковый vs накидной (250руб). заново прокачал всю магистраль и сцепление. когда снимал переднее левое колесо, показалось что наружная колодка плохо прижималась к диску, т.к. рукой чувствовалась небольшая выработка на внутренней части диска, а с наружней таковой не было. хотя может и взаправду, показалось! выехав с территории гаража на дорогу, несколько раз оттормаживался в разных режимах и теперь с уверенностью могу сказать, что усилие на педаль тормоза прикладывается в два, может и более раза, меньше. соответственно из памяти выпало нормальное торможение автомобиля в пору его юности, на оригинальных дисках и колодках, но как замедляет автомобиль textar, мне понравилось.

 

сейчас одеты шипы 175/70/14, очень неприспособленная резина для моего стиля вождения и уж тем более в условиях мегаполиса. жду время, когда до конца притрутся колодки к дискам. работают они в паре — странно, вроде мягкие, но останавливают машину довольно активно. пока притираемся и прикатываемся, буду собирать мысли и ощущения, позже выложу.

02 марта, пробег 120 813км / 329км

сегодня в московском регионе было не по весеннему снежно. покатался в полдень по очень мокрому МКАДу и посмотрел на поведение тормозов в слишком сырую погоду. оттормаживался со скорости 120км/ч до 40-60км/ч, замедление было очень даже хорошим! (естественно после однократной просушки) конечно же лучше чем со старым комплектом. за те 330км пробега с новыми дисками и колодками, уже привык тормозить с наименьшим давлением на педаль тормоза, что положительно сказывается на комфорте управления автомобилем.

03 апреля, пробег 122 171км / 1 687км

при замене задних амортизаторов и пружин поставил летнюю резину, а через неделю поменял передние стойки с пружинами. теперь торможение ощущается как более продуктивное, нежели было на зимних покрышках! в совокупности с новой подвеской, замедление на летней nordman sx происходит более понятно и по ощущениям намного быстрее нежели в прошлом году. скрипов и писков, ватной педали, плохой эффективности в сырую погоду… так и не прочувствовал! хотя встречал достаточно много отзывов с подобными симптомами на пробеге от 300 до 1000 км (правды ради. в подавляющем количестве отзывов, речь шла именно о колодках!). может я не привередлив? то что касается тормозов у автомобиля, это моя зубная боль после эпопеи с предыдущим авто! текстару ставлю плюсик и если ничего не изменится в торможении, то это последняя моя заметка по тормозной паре.

что могу сказать в заключении.
супер-мега-экстра тормоза не появились, дополнительно по одному поршню на суппорт не выросло, диски тоже остались маленького диаметра, со 100км/ч далеко не 30м тормозного пути (на шипах). как обычно есть своё "но". на моём автомобиле есть хорошие тормоза! моя цель достигнута, поменяны тормозные диски, что было конечно же основным техзаданием и они вполне меня устраивают. ни в коем разе не сравнивал торможение на старых дисках и колодках с новым комплектом! ещё раз повторюсь — на автомобиле появились адекватные тормоза, хотя и раньше с торможением (с поправкой на износ) было всё в порядке. тем более поменяна тж с двухгодовалой Росдот на свежую АТЕ и всё это в совокупности не может не привести к положительному результату. по цене в два раза дешевле оригинала, тормоза остались на достойном уровне для kia rio! рекомендовать кому либо установить такой же комплект, не буду! советы по заливке масел, установке амортизаторов, выбору колодок, резины, фильтров…неблагодарное занятие. всегда найдутся люди, кому не понравится либо всё, либо частично из того, что ты устанавливаешь на свой авто. у каждого свои эго и попомер, которые зачастую хотят с "перламутровыми пуговицами" или же под определённые условия эксплуатации.

всем бобра! и безотказной работы тормозов.

Цена вопроса: 4 209 ₽ Пробег: 120484 км

РЕЙТИНГ СТАТЬИ:
rating 0 rating 0 rating 0
Добавить комментарий
0 комментариев

Подробнее