4070 Подписчиков
6138 Читателей
2046Друзей
28 Авг 2017 в 14:04 Drive2.ru 0 1003

Максим Пигарев, 27 лет  Я езжу на KIA Optima Skyfall Edition (до этого — KIA Cerato и Nissan Almera) Смоленск

 

Совсем скоро моя машина по пробегу преодолеет отметку в 50 000 км. За это время на ней в техническом плане проводилось только ТО. Соответственно проверялось и состояние тормозных колодок. На последнем ТО-3 их состояние оценивалось как перед 55%, зад 60%. Мастер дал прогноз по колодкам примерно в 10-15 тыс км.

Посидев и подумав я решил, что раз уж пробег подходит к 50 тыс км, то надо бы и колодки заменить. Тем более предстоит дорога в отпуск. С тормозами лучше не шутить…

Начался процесс поисков. Как всегда начал с оригинала. Тут все просто: стоят дорого комплект передзад около 4500 руб. По качеству претензий нет. Почитав немного форумы выписал себе пару вариантов. В них вошли колодки фирм: BremboHankookTRWBestFits. В принципе по цене устраивали все. Но почитав отзывы остановился на Hankook FRIXA.

Hankook FRIXA перед

Hankook FRIXA зад

 

Заказал на EXIST.RU. Проблема состояла в том, что данных колодок нет в допуске на нашу машину. Но пообщавшись на эту тему со знающими людьми проблема исчезла. Все подходит идеально. Заказ шел 2 дня. Вот что мне доставили.

Перед

На коробке почти все по корейски в иероглифах

 

Пахнут они конечно жесть

 

По внешнему виду конечно толком ничего не скажешь, но вроде гут

 

Естественно на колодках имеются пискуны для определения критического износа

 

Made in Korea

 

На коробке кстати написано для КИА ФОРТЕ


Зад

А вот на задних не написано что они для СЕРАТО

 

И снова эти иероглифы

 

Маленькие они конечно

 

Тоже сделаны в Корее

 

Комплект задних колодок

 

Собрав все это добро поехал на сервис к другу. Под хороший разговор мастер все поставил. процесс установки прост до не могу. На все четыре колеса ушло примерно 20 мин. Все подошло отлично. На старых колодках износ составил 45% перед и зад 45%. Можно было и не менять пока. Но на всякий случай старые все таки оставлю в загашнике.

По ощущениям тормозит лучше конечно, писк от колодок был до первого торможения. Скрипов далее не слышал. В общем полностью доволен, за такую цену отличный заменитель для оригинала.

Hankook Frixa FPH20 — 790 руб
Hankook Frixa FPK01NR — 575 руб

Цена вопроса: 1 375 ₽ Пробег: 47000 км

РЕЙТИНГ СТАТЬИ:
rating 0 rating 0 rating 0
Добавить комментарий
0 комментариев

Подробнее